法搜网--中国法律信息搜索网
供销合作社系统所属独立核算加工企业产品成本计算试行办法

  剥绒车间:作业机3台,每台机器马力30,实开800小时
  (1)各车间实际开动台时/马力数:
  轧花车间=2×40×600=48000台时/马力
  剥绒车间=3×30×800=72000台时/马力
             6000
  (2)分配率=-----------×100=5%
         48000+72000
  (3)各车间应分摊额:
  轧花车间48000×5%=2400元
  剥绒车间72000×5%=3600元  
  注:除打包可作为一个生产车间单独核算外,其他凡属辅助生产性质的车间,如维护修配车间等发生的辅助生产费用,均可按以上办法分摊。
  2.联产品的成本费用分摊:
  指属于一种原料生产二种以上的各种产品(正品、副品如棉籽油、饼、皮等)按产品计划销售总额分摊成本:
          费用发生额
  费用分配率=-----------×100
        各种产品数量×计划售价  
  例如:某企业生产联产品棉籽油、棉饼、棉壳等,费用发生额30,000元,其中产棉籽油50吨,每吨售价800元;产油饼40吨,每吨售价200元;棉籽皮40吨,每吨售价50元
                   30000
  (1)分配率=-------------------------×100
         (50×800)+(40×200)+(40×50)
        =60%  
  (2)各产品应分摊额:
  棉籽油分摊额=(50×800)×60%=24000元
  油饼分摊额=(40×200)×60%=4800元
  棉籽皮分摊额=(40×50)×60%=1200元
  (3)各产品单位成本:
  棉籽油单位成本=24000÷50=480元
  油 饼单位成本=4800÷40=120元
  棉籽皮单位成本=1200÷40=30元
  3.连续产品成本费用的分摊:
  指用同样原料和作业机生产二种以上的不同规格产品。成本费可按作业机实际开动台时分摊成本:
        连续产品费用发生额
  费用分配率=---------×100
        作业机实际开动台数  
  例如:某企业连续生产头、二、三道短绒费用总发生额4800元,各道短绒生产情况如下:


第 [1] [2] [3] [4] [5] [6] [7] 页 共[8]页
上面法规内容为部分内容,如果要查看全文请点击此处:查看全文
【发表评论】 【互动社区】
 
相关文章